Нужно ли сдавать ПДД для возврата прав, если меня лишили прав в 2010 году?

Добрый день. Меня лишили прав в 2010 году, сейчас хочу получить их обратно. Нужно ли мне сдавать ПДД?

, Александр, г. Магнитогорск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 32.6 КоАП РФ водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
В данном случае вышеуказанные нормы регламентируют порядок возврата удостоверения, при этом правила об обратной силе закона не применяются. Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 32.6 КОАП РФ хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Таким образом, Вам необходимо сдать экзамен и оплатить гос.пошлину за изготовление новых прав (если они были уничтожены).