Может ли продавец расторгнуть договор переуступки прав по ДДУ из-за неуплаты в срок, если он скрывался?

Я купил по переуступке ДДУ у физлица кв-ру. Регистрация в Росреестре прошла. В договоре четко указана дата оплаты - 30 марта. Но с момента регистрации и до наст.времени я не смог дозвониться до продавца чтобы расплатиться. То есть деньги я не могу передать. Договор не оплачен. А сегодня мне позвонил продавец и сказал, что расторгает договор, так как я в срок не оплатил. Встанет ли суд на его сторону? Он сказал, что мои деньги ему не нужны, он требует .кв-ру обратно.

, игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

нужно было вносить в депозит нотариуса, или отправлять почтовым переводом. В данное время если заинтересованы в квартире, заплатите продавцу как можно скорее. Если будет суд то суд должен учесть Ваши попытки расплатиться за квартиру. Тем более Вам нужно быстрее заплатить ему пока он Вам письменно не направил требование о возврате квартиры.

игорь
Клиент, г. Москва

он сказал твердо:верни квартиру, деньги не возьму. А внести в депозит нотариуса не могу, так как мы договорились на меньшую сумму, а в договоре указана большая. При таких условиях расторгнет через суд?