Как продать квартиру, без выполнения нотариального обязательства по ней?

Доброе утро!С толкнулась с такой ситуацией!!Решили продать квартиру,купленную в ипотеку.Сейчас она уже погашена,обременения сняты. И купить дом на детей по 1\2 каждому.Материнский капитал был направлен на погашение основного долга по кредиту.По квартире оформлено нотариальное обязательство.Органы опеки разрешение на продажу дали,и вся сделка через нотариуса. Можем ли мы продать квартиру ,не выполнив обязательство, и выполнить обязательство выделив доли в купленном доме?

Уточнение от клиента

Предварительный договор на покупку дома имеется,в доказательство того что доли детям выделяются.

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Может быть признание недействительной сделки по продаже квартиры. Если, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.

Однако возможно что пропустят и предложенный Вами вариант.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!А почему нотариус тогда пропускает такую сделку?По предварительному договору на покупку дома.

Предварительный договор имеет предмет заключение основного договора, а не передачу недвижимости.

Или может быть нотариус считает что не будет нарушения если выделить доли покупаем жилье.

Фактически в Вашем случае нарушений не будет, нарушения будет с формальной точки зрения, так как Вы давали нотариальное согласие выделить доли в конкретном жилье.