Могу ли отказаться от выезда на месяц для работы в полях, если я мать 3 детей и работаю по военному контракту?

я мама троих детей работаю по военному контракту, двое несовершеннолетних 10 и 4 года. меня привлекают на выезд в полях на месяц работ. Могу ли я отказаться? .

, Любовь, г. Ангарск
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Напишите рапорт, где подробно изложите ваше положение.Укажите невозможность вашего убытия на месяц, так как имеются несовершеннолетние дети, за которыми необходим уход и забота, а также воспитание.Так как воспитание является не только правом но и вашей прямой обязанностью согласно семейному кодексу.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 63 СК РФ
Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С уважением А.С.Сизов

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Так как воспитание является не только правом но и вашей прямой обязанностью согласно семейному кодексу.» — не согласен с ответом, т.к. если посмотреть на Статус военн., Устав и прочие руководящие документы определяющие порядок прохождения военной службы — военнослужащий в первую очередь должен исполнять обязанности военной службы, а вот все остальное лично — в свободное от военной службы время, в т.ч. и воспитание детей, варить обед-ужин и т.д.!

Как говорится — личная жизнь не должна мешать военной службе — за это, за эти ограничения и неудобства, военным платят приличное ДД, куча льгот и пенсия в 45 лет!

С такими неудобствами, если вы хотите служить, вам придется смириться или идти искать работу на гражданке, где нет учений и прочих военных «неудобств»…

Вы конечно можете написать рапорт и изложить свои обстоятельства мешающие вам участвовать в мероприятиях, и вас даже может не привлекут на эти выезды, но ни одному командиру не понравится такой «боец» у которого такие проблемы семейного характера и он не может участвовать в «общественной жизни» подразделения…