Бывшая супруга мужа отказалась от алиментов 3 года назад, а сейчас требует возместить неустойку за этот период

Добрый вечер у моего супруга от первого брака есть ребенок он выплачивал алименты в районе года после этого быашая супруга написала заявление на работе у супруга об отказе от алиментов спустя 3 года подает на влименты и плюс неустойка можно ли опровергнуть эту неустойку

, Лариса, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Во-первых, мать ребенка не вправе отказываться от алиментов, так как они гарантированы законом не ей, а ребенку. Во-вторых, если она забрала исполнительный лист, это не освободило вашего мужа от обязанности уплачивать алименты. Если он этого не делал, она имеет право взыскать задолженность в пределах последних трех лет.