Оплата учебного отпуска продолжительностью 3 месяца

Здравствуйте, я являюсь студенткой 5 курса,бакалавр,первое высшее,возник вопрос: нам дают справку вызов на три месяца с апреля по июнь,но по учебному плану проставлено с 15.05-29.06, мне как оплатят? Согласно учебного плана,а остальной отпуск за свой счёт или как есть три месяца учебы так и оплатить должны три?

, Наталья, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 173 ТК РФ:

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:
прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения
государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии
с учебным планом
осваиваемой работником образовательной программы
высшего образования;

Поэтому в справке-вызове, полагаю, должно быть изначально указано, что учебным планом предусмотрено с 15.06 по 29.06. Если не указано, то вероятнее всего, что учебный план изменен.

Во всяком случае, показывать работодателю учебный план работник не обязан. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова.