Можно ли выделить долю совместно нажитого имущества с жены, на которую оформлена собственность?

Здравствуйте. Подскажите умер муж, можно ли выделить долю совместно нажитого имущества если оформлено на пережившую жену?

, Светлана Кудаева, г. Липецк
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Подскажите умер муж, можно ли выделить долю совместно нажитого имущества если оформлено на пережившую жену?

Доля умершего супруга должна быть выделена из общей совместной собственности супругов.

В соот. со ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.