Правомерным ли считается отказ от выплаты страховки?

причина поломки телефона состоит в том что сорвалась настенная полка и упала на лежащий на столе телефон. произошло все на работе есть 4 свидетеля этого случая полка упала не по моей вине а также не по вине третьих лиц.( ее не дергали не пытались что либо положить в этот момент) она просто рухнула.

подал как внешнее механическое воздействие пришел отказ. как мне быть?

3.3.8. Внешнего механического воздействия.

По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение

застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего

механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением

падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности

застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), за исключением случаев

использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому

назначению и за исключением предусмотренных в пп.3.3.1 - 3.3.7 событий, а также

повреждений в виде:

а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного

имущества, не влияющих на его работоспособность;

б) выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних

повреждений;

в) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ,

существ и предметов;

г) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю

(Выгодоприобретателю)

, Андрей, г. Тамбов
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в случае если по договору страхования, ваше страховое событие является страховым случаем, но Вам страховая компания отказала, то вы вправе после направления претензии в письменной форме, обратиться за защитой своих прав в суд по месту жительства, подсудность определяется от суммы предполагаемой страховой выплаты (суммы стоимости телефона в вашем случае), если стоимость свыше 50000 то районный суд, если менее то мировой суд. В связи с тем, что иск по защите прав потребителя от оплаты госпошлины вы освобождены. В случае положительного исхода вы можете взыскать страховую выплату, штраф 50% от суммы страховой выплаты, моральный вред, услуги представителя.