Налоги ИП по транспортным перевозкам и грамотное составление договора

Добрый день! У нас ип (упрощенка 6%)по оказанию грузоперевозок(машины 3т) собственного транспорта не имеем. Арендуем у физических лиц. Есть авто где водитель и арендодатель одно лицо,а есть собственник авто и водитель наемный. Какие лучше с ними заключить договора и какие налоги придется нам платить. Что для нас выгоднее? И если купить патент,то в этом случае какие налоги? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие лучше с ними заключить договора и какие налоги придется нам платить. Что для нас выгоднее?
Наталия

Здравствуйте. Вы можете заключать договора аренды с собственниками автомобилей, Ваши сотрудники будут при этом управлять арендованным транспортом.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

При этом Если у Вас УСН 15% доходы минус расходы, то Вы будете вычитать из своей доходной части свои расходы на аренду, ГСМ, оплачивать заработную плату и выплачивать с нее НДФЛ, а с фонда заработной платы сборы в социальные фонды. Если собственник автомобиля и водитель будут в одном лице, можете либо действовать в том же варианте, тогда человек будет одновременно и арендодателем и Вашим сотрудником.

И если купить патент, то в этом случае какие налоги?
Наталия

Что касается патента то его стоимость по г. Москве — по автомобилям массой до 3,5 тонны (включительно) — 36 000 рублей на единицу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
У нас ип (упрощенка 6%)по оказанию грузоперевозок(машины 3т)

Какие лучше с ними заключить договора и какие налоги придется нам платить. Что для нас выгоднее?

Наталия

Вы можете предложить собственнику автомобиля зарегистрировать ИП, чтобы он мог быть на УСН 15% доходы минус расходы .

Тогда он может из дохода за аренду автомобиля вычитать расходы на ремонты автомобиля, покупку зап. частей, стоимость ГСМ, и не будет платить НДФЛ -13% как физ. лицо.

Заключив договор с другим ИП вы не будете налоговым агентом и не должны будете платить за физ лицо налоги и страховые сборы. Со своего дохода будете платить 6%.

В договоре аренды автомобиля можете предложить арендодателю нести расходы на ремонты автомобиля, покупку зап. частей, стоимость ГСМ. У него на сумму расходов уменьшится налогооблагаемая база.