Почему участились выездные и камеральные проверки?

Почему количество камеральных проверок превышает в 1534 раза выездные налоговые проверки?

Почему количество выездных налоговых проверок за три года сократились? в 2014г - выездных проверок 35757, в 2015г. - 30662, а в 2016г. - 26043.

А камеральные проверки в с 2014 по 2015 снизились на 1 миллион, в в 2016 году (в сравнении с 2014 годом) возросли на 7 миллионов. почему такой огромный рост?

, Вероника, г. Краснодар
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вероника. Из доклада ФНС за 2016г.

«Статистика ФНС о сокращении числа выездных проверок основывается на «мертвых душах». То есть, ФНС считает юридические лица нарастающим итогом — все, что были внесены в базы данных с 2002 года. И при таком подходе действительно выходит, что давление снижается. А вот если учитывать только тех, кто в действительности функционирует, то ситуация другая. В России зарегистрировано около 8,5 миллиона юридических лиц, из них только 1,2 миллиона — действующие. А из них, в свою очередь, около половины — это фирмы-однодневки
Вероника
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А камеральные проверки почему на 7 миллионов возросли?

Рост количества результативных камеральных проверок влечет рост суммы дополнительно начисленных платежей по результатам камерального контроля: данный показатель за анализируемый период составляет 64,5 тыс. руб. или больше на 57.6 % к итогам 2014 года. Абсолютный рост дополнительно начисленных платежей составляет 23,6 тыс. рублей.

Баташев Р. В. Оценка результативности и направления повышения эффективности камеральных налоговых проверок // Молодой ученый. — 2016. — №9. — С. 485-487.