Использование материнского капитала до заключения брака

Добрый день! Двое детей, младшему 1,3 года. С отцом своих детей пока не расписаны. У меня плохая кредитная история.

Может ли отец до брака оформить ипотеку, на погашение которой мы после регистрации брака используем материнский капитал?

Или нужно сначала расписаться, а потом брать ипотеку?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Второй вариант использования на погашение процентов. В этом случае можно погашать проценты за квартиру, которую отец приобрел в ипотеку ранее, до вступления в брак? Спасибо

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Сначала нужно зарегистрировать брак, а то отец детей не будет относится к семье

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья. В Вашем случае сначала лучше жениться. Материнский капитал предполагает улучшение жилищных условий, а у вас как Вы говорите плохая кредитная история, то действительно лучше оформить ипотеку на супруга, ипотеку под материнский капитал мужчине, с которым вы не находитесь ни в каких отношениях согласно семейному законодательству могут не одобрить.

С уважением.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Денис, спасибо за ответ! Можете еше уточнить момент:

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Мат. капитал можно использовать как первоначальный взнос после 3-х летнего возраста ребенка и обязательно в браке, если муж берет ипотеку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала оформите брачные отношения

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)