Как быть, если ИП закрывают и открывают ООО, а я при переводе теряю в выплатах декретных?

Доброе время суток!Вопрос вот в чем.Я работаю в ип уже 2.6 года без прерывно.Сегодня оповестили всех что ип хотят закрыть и открыть ооо всех просят написать заявление на увольнение и о принятии на работу уже в ооо.Но я беременна и через 3 месяца мне в декрет.Я теряю в выплатах декретных.Может ли работодатель сделать для меня перевод без увольнения и если можно то по какой статье ?

, Вера, г. Лесной
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Вера…
В данном случае перевод невозможен. Работодатель не может Вас перевести так как ИП и ООО это две независимые друг от друга компании.
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия можно осуществить перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Таким образом, перевод к другому работодателю подразумевает обязательное наличие двух этапов:
1) увольнение работника;
2) прием на работу к другому работодателю.
И увольнение, и прием на новую работу происходят с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.
Для работника положительная сторона увольнения в порядке перевода к другому работодателю заключается в том, что еще до увольнения с первоначального места работы такой работник имеет гарантию по приему на работу к другому работодателю. Эту гарантию необходимо закрепить в письме нового работодателя, адресованном первоначальному работодателю либо лично работнику.