Как рассчитать стоимость услуг за вступление в наследство по закону и завещанию?

как расчетать стоимость услуг вступление в наследство по закону и завещанию на какую сумму рассчитывать

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Данный вопрос можете у нотариуса узнать

Что придется заплатить точно так это гос пошлину

Налоговый кодекс | ст 333.24 НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Расчет государынями.пошлины зависит от двух факторов: 1) стоимость имущества и 2) родственные связи между наследодателем и наследником.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) размер пошлины составит 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества, но не более 100 000 рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) размер пошлины составит 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Налоговое законодательство не устанавливает различий между выдачей свидетельства при наследовании по закону и по завещанию. Размер государственной пошлины будет одинаковым.

Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства (ст.333.35. НК РФ)

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;