Можно ли продать комнату несовершеннолетнего, если я выделю ему такую же площадь в другом жилье?

Я купила в другом городе квартиру с участием материнского капитала площадью 12,5 кв.м. .Собственники- я , совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын в долях 8:1:1. .Разрешат ли органы опеки продать комнату 11,5 кв.м. в своем городе, которая находится в собственности несовершеннолетнего, если я отпишу ему свою долю в купленной квартире? Муж умер.

, Татьяна, г. Уфа
Екатерина Тараканникова
Юрист

Первый способ. Вы продаете квартиру, в которой есть несовершеннолетний собственник и одновременно оформляете на него долю во вновь приобретаемой квартире.

Второй. Если вы хотите продать квартиру, в собственниках которой есть несовершеннолетний ребенок и не хотите ничего приобретать взамен, вам все равно придется выделять долю ребенку где-либо еще, например, в квартире бабушки-дедушки.
Вывод. Продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка просто так не получится. Вам обязательно нужно будет где-то что-то выделять взамен.