Могу ли я выехать за границу, если судебный пристав закрыл дело по статье 46 1 часть?

Судебный пристав закрыл дело по статье 46 1 часть, могу ли я выехать за границу ? И нужно ли мне уточнить в них ???

, Мила, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если исполнительное производство было окончено по указанному Вами основанию

пристав закрыл дело по статье 46 1 часть
Мила

То соответственно в силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» должны быть отменены все меры примененные в ходе его проведения, в том числе и ограничения на выезд.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а такжеустановленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток, Мила! Если исполнительное производство окончено, то оснований для установления ограничений по выезду у пристава не имеется. Вы вправе выезжать за границу без забот. Если же у Вас имеются еще какие-либо долги, то стоит перед поездкой проверить сведения на сайте Службы судебных приставов. Кроме прочего, пристав обязаны направить Вам постановление об окончании исполнительного производства, равно как и возбуждении (при наличии новых исполнительных листов).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

И нужно ли мне уточнить в них ???

Мила
Вы должны получить постановление об окончании и в нем должно быть снято ограничение на выезд, но бывает, что  ограничение неправомерно остается.