Как получить страховые выплаты по ОСАГО, если погиб пассажир?

мой муж был пассажиром в автомобиле виновника дтп и погиб,обратилась в страховую компанию,где было застраховано авто виновника,но мне отказали в выплате по ОСАГО ,т.к водитель был пьян. даже не взяли документы...С уважением Елена

, Елена, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия сотрудника СК незаконные, советую вручить необходимые документы по возмещению под роспись, либо отправить заказным письмом. Согласно

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

Елена
Клиент, г. Саратов

Сотрудники полиции не сообщали в страховую компанию по неизвестным мне причинам. Дтп произошло в 2013 г. Виновника осудили.но полис ОСАГО мне удалось получить от сотрудников только сейчас. могу ли я претендовать на выплаты,если сроки нарушены?

Полиция не обязана сообщать в СК, это надо было сделать Вам. Срок давности по страховым обязательствам 2 года. Поэтому взыскивайте моральный вред с виновника- срока давности нет