Как легально устроиться на работу в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Я-гражданка Казахстана. По национальности -русская, родилась в СССР, на территории КазССР. Папа рожден в РСФСР,жил и работал там, мама тоже и я жила 2 года,когда была маленькой. Сейчас хочу вернуться на Родину и далее получить гражданство. Для начала хочу устроиться на работу в Московскую область,так как там живут родственники. Знаю, что для того,чтобы устроиться, нужно получить РВП. Далее ВМЖ и потом только гражданство. Я также знаю, что выделяются квоты на выдачу РВП на регион. Я немного запуталась во всем этом и прошу Вашей помощи в разъяснении. Хотелось бы узнать, как мне устроиться на работу, обязательно ли для этого иметь РВП. Как можно его получить наиболее простым путем и что для этого нужно. Или все же проще пойти по программе для носителей языка, обратиться с заявлением к комиссии. Но на это уйдет минимум пол года, насколько я знаю. Спасибо.

, Яна, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Казахстан является участником ЕАЭС. В соответствии Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29.05.2014, граждане Республики Казахстан вправе осуществлять трудовую деятельность без каких-либо разрешений, патентов (достаточно трудовой книжки в случае, если работодатель желает подтверждения опыта работы).

При этом, Вы должны находится на территории Российской Федерации на законных основаниях, т.е. встать на учёт по месту пребывания.

Для работодателя также не требуется разрешение о приёме на работу гражданина Казахстана.

Срок временного пребывания продлевается на время действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год.

Заключив трудовой договор, у Вас появляется одно из основных оснований для подачи заявления о предоставлении разрешения на временное проживание (РВП).

Желаю удачи!

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! то есть мне достаточно указать в миграционной карте "Работа", устроиться на работу,заключить трудовой договор и можно без проблем оформить рвп?

Да, конечно. Именно так.