8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легально устроиться на работу в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Я-гражданка Казахстана. По национальности -русская, родилась в СССР, на территории КазССР. Папа рожден в РСФСР,жил и работал там, мама тоже и я жила 2 года,когда была маленькой. Сейчас хочу вернуться на Родину и далее получить гражданство. Для начала хочу устроиться на работу в Московскую область,так как там живут родственники. Знаю, что для того,чтобы устроиться, нужно получить РВП. Далее ВМЖ и потом только гражданство. Я также знаю, что выделяются квоты на выдачу РВП на регион. Я немного запуталась во всем этом и прошу Вашей помощи в разъяснении. Хотелось бы узнать, как мне устроиться на работу, обязательно ли для этого иметь РВП. Как можно его получить наиболее простым путем и что для этого нужно. Или все же проще пойти по программе для носителей языка, обратиться с заявлением к комиссии. Но на это уйдет минимум пол года, насколько я знаю. Спасибо.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Казахстан является участником ЕАЭС. В соответствии Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29.05.2014, граждане Республики Казахстан вправе осуществлять трудовую деятельность без каких-либо разрешений, патентов (достаточно трудовой книжки в случае, если работодатель желает подтверждения опыта работы).

При этом, Вы должны находится на территории Российской Федерации на законных основаниях, т.е. встать на учёт по месту пребывания.

Для работодателя также не требуется разрешение о приёме на работу гражданина Казахстана.

Срок временного пребывания продлевается на время действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год.

Заключив трудовой договор, у Вас появляется одно из основных оснований для подачи заявления о предоставлении разрешения на временное проживание (РВП).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! то есть мне достаточно указать в миграционной карте "Работа", устроиться на работу,заключить трудовой договор и можно без проблем оформить рвп?

Да, конечно. Именно так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 29.03.2017