Можно ли уменьшить сумму выплаты кредита за счет уже списанных детских пособий?

Здравствуйте,моя девушка в сентябре 2013г. Взяла кредитную карту на сорок тысяч.через какое-то время перестала платить по кредиту т.к. развелась с мужем и воспитывает одна двух детей до 5 лет.и денег попросту не хватало..сбербанк за не уплату стал снимать с другой карты сбербанка детские пособия на протяжении пары лет и эти деньги вроде как гасили только проценты.сейчас пришло письмо о вызове на суд,в котором сказано,что банк хочет взыскать всю задолженность по кредиту.вопросы такие,что делать?Оплатить задолженность даже за 3-4месяца будет очень сложно.т.к. работает она неофициально и за всего 12т.р. а с этих денег на садик только 5т.р. уходят ежемесячно.можно ли как то растянуть срок выплаты и уменьшить ежемесячный платеж,скажем до 1т.р.? И есть ли какая то возможность уменьшить сумму выплаты за счет незаконных списаний детских пособий? Заранее благодарю за ответ.

, Данил, г. Омск
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Данил

в вашем случае проще дождаться решения суда, после того как банк обратится в ССП предоставить приставу исполнителю трудовой довор или гражданско правовой договор или справку о доходах, тоесть любой документ на основании которого возможно установить размер дохода, исходя из суммы указанной в предоставленной справке платить 50% от общей суммы указанной в справке, обращаю внимание что алименты а также дет. пособия не являются вашим личным доходам и не подлежат взысканию

Данил
Клиент, г. Омск

А если доходов нет, кроме пособий,но есть жил.площадь в которой прописаны дети,как поступит пристав и как в током случае будет начисляться сумма к оплате?

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Кредитные проценты СНИЖЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ! Все ваши затягивания выплат играют против вас. Читайте ГК РФ:

Статья 319. «Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.» Тем самым до сих пор Вы платили только кредитные проценты без долга, как следует из вашего пояснения.

Какие же тут незаконные списания детских пособий? Почему молчали?

В любом случае решает банк (попробуйте с ними поговорить, выйти на мировое соглашение) или суд. Если приставы что-то неправильно делали — нужно на них жалобу было подать, лучше в суд (но перспективы минимальные, суды их в 90% случае защищают).

Что делать? Может перекредитоваться пока не поздно? Другой (лояльный к вам) банк гасит все ваши долги одним платежом, тем самым вы берете кредит у них по понятным для вас правилам (попробуйте растянуть платежи малыми суммами на больший срок). Удачи!