Могу ли я написать заявление в милицию без присутствия родителей в 17 лет?

Здравствуйте мне 17 могу ли я самостоятельно подать заявление в милицию (по ст. мошеничество )

, Наталья,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Ст. 141 УПК РФ не устанавливает ограничений по возрасту для подачи заявления о преступлении. Однако, для того, чтобы гарантированно Ваше заявление было принято и рассмотрено, рекомендую Вам направить его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и в течении 3-30 суток будет принято соответствующее процессуальное решение.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В данном случае закон под документами, удостоверяющими личность заявителя, понимают иные документы нежели чем свидетельство о рождении, то с 14 лет, т.е. с момента получения паспорта вы вправе самостоятельно подать такое заявление.

В дальнейшем, поскольку вам нет 18-ти, за вас будет действовать ваш законный представитель:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
12) законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;