Что нужно сироте для того, чтобы встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов. Что нужно для того, что бы встать на очередь на квартиру, какие документы? Я сирота, мама умерла,есть сестра, а отец лишен родительских прав. Имеется закрепленное жилое помещение, в котором проживает отец,так же там прописана сестра и 2 её детей, дом не пригоден для жилья. Собирала документы дважды, постоянно находят новые причины для отказа в постановлении в очередь.Как поступить, стоит ли нанять адвокаты и какую помощь он мне окажет ( то есть, он будет полностью контролировать процесс или только проконсультирует)? Прописана я в поселке, но проживаю в городе за 100 км., могу ли встать в очередь в городе, а не в посёлке??? Спасибо!

, Виктория Киреева,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Поскольку Вы как я понимаю включены в список детей-сирот,
которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если не включены в список
детей-сирот, которые подлежат обеспечению, необходимо подать документы для
включения.В случае отказа в суд. Значение имеет регистрация.

В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.