Можно ли сделать так, чтобы квартира полностью принадлежала мне после развода?

У меня 2-х комнатная квартира, которая в равных долях принадлежит мне и бывшей свекрови. У меня несовершеннолетняя дочь. Свекровь в моей квартире не прописана, а прописана в 1-комнатой квартире, которая принадлежит мне и бывшему мужу, в общей собственности. Хочу, чтоб моя двушка принадлежала мне полностью.Как это сделать с минимальными потерями?

, Татьяна, г. Печора
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы можете выкупить долю квартиры у своей свекрови по договору купли-продажи, либо свекровь может оформить дарственную, поскольку собственность долевая, то все сделки в обязательном нотариальном удостоверении

Галина Петрушевская
Юрист

Добрый день, Татьяна вы можете заключить договор и обменяться с вашей свекровью долями. но необходимо учитывать площади и стоимость площади при обмене, возможно, что ваша свекровь захочет получить доплату поскольку вы обмениваетесь долями в 2 и 1 комнатной квартирах (хотя квартиры тоже бывают разные). обратите внимание на расчеты по коммунальным платежам, если вы оплачиваете самостоятельно вашу общую квартиру, а она ( или ваш бывший супруг) вторую квартиру, то вполне можно говорить о соразмерном уменьшении доплаты из расчета сумм оплаченных Вами по содержанию вашего общего имущества