Нарушил ли отец права ребенка-инвалида, продав дом без его ведома и участия?

Совершеннолетний сын -инвалид детства живет совместно с матерью, которая состоит в разводе с отцом ребенка. Отец продает тайно без согласия, либо участия сына дом, который находился в его собственности, унаследованный от родителей. Нарушил ли закон мой бывший муж права нашего сына, можно ли признать сделку недействительной в суде? Как поступить?

, Алена, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена! Из Вашего вопроса не совсем понятно, в чьей собственности находится дом. Если дом принадлежит на праве собственности отцу ребенка-инвалида и, тем более, по праву на наследство по закону, то это является его личным имуществом и не подлежит разделу с супругой. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Эдуард, добрый день. Я, как бывшая супруга, не претендую на дом бывшего супруга. Речь идет о том, что сын-инвалид не получил ни гроша от отца, который продал дом. Ранее(лет так 10 назад) при продаже дома нотариус запрашивал согласие матери либо несовершеннолетнего, либо нетрудоспособного ребенка. И ребенок не оставался без гроша.А теперь отец продает все имущество и смывается куда подальше. А как же родительская ответственность за детей?

Алена! К сожалению, согласно действующего законодательства, все, что унаследовано Вашем мужем является только его собственностью и распорядиться ей он может без согласия супруги. Предлагаю Вам подать в суд исковое заявление на алименты на содержание сына-инвалида. Согласно статьи 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов
на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.