8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушил ли отец права ребенка-инвалида, продав дом без его ведома и участия?

Совершеннолетний сын -инвалид детства живет совместно с матерью, которая состоит в разводе с отцом ребенка. Отец продает тайно без согласия, либо участия сына дом, который находился в его собственности, унаследованный от родителей. Нарушил ли закон мой бывший муж права нашего сына, можно ли признать сделку недействительной в суде? Как поступить?

, Алена, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена! Из Вашего вопроса не совсем понятно, в чьей собственности находится дом. Если дом принадлежит на праве собственности отцу ребенка-инвалида и, тем более, по праву на наследство по закону, то это является его личным имуществом и не подлежит разделу с супругой. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Эдуард, добрый день. Я, как бывшая супруга, не претендую на дом бывшего супруга. Речь идет о том, что сын-инвалид не получил ни гроша от отца, который продал дом. Ранее(лет так 10 назад) при продаже дома нотариус запрашивал согласие матери либо несовершеннолетнего, либо нетрудоспособного ребенка. И ребенок не оставался без гроша.А теперь отец продает все имущество и смывается куда подальше. А как же родительская ответственность за детей?

Алена! К сожалению, согласно действующего законодательства, все, что унаследовано Вашем мужем является только его собственностью и распорядиться ей он может без согласия супруги. Предлагаю Вам подать в суд исковое заявление на алименты на содержание сына-инвалида. Согласно статьи 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов
на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 31.03.2017