Можно ли восстановить умершую мать в правах наследства на дом?

В конце 2013 года умер брат ( у него в собственности частный дом). Его мать (прописана в этом доме) в наследство не вступала, так как попала в ДТП, далее начались проблемы со здоровьем. В конце 2016 года она умерла, оставив наследницей единственную дочь. Может ли дочь претендовать на часть дома? Можно ли восстановить умершую мать в правах наследства на этот дом? К сведению: завещания нет, после смерти брата, документы на дом забрал его сын, он вступил в права наследования. Документы не отдает, на общение не идёт.

, Анна, г. Иваново
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! После смерти брата, в наследство вступил только его сын? Имущество он оформил на себя?

Анна
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Поскольку с сыном брата нет никаких отношений, могу предположить, что он только подал документы в нотариальную контору.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дочь матери может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия матерью наследства и признания за ней (дочерью) права на наследственное имущество.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ.