Правомерно ли увеличение выплат по долгу, если я не уклонялся и добровольно его выплачивал?

Здравствуйте. По решению суда по ДТП присудили сумму 716000р. Добровольно начадь оплачивать исцу не понравилась сумму погашения и он обратился к пристовам на данный момент оплата производится с заработной платы истец подал на меня в суд по ст.395 и 208 суд удовлетворил заявление исца. Правомерно ли это решение. Я от выплат не укланялся добровольно выплачивал на еждевении находятся 2 несовершеннолетних летних детей.

, сергей, г. Оренбург
Галина Петрушевская
Юрист

Уважаемый Сергей! требования истца по ст. 395 и 208 вполне законны поскольку вы не исполнили решение суда и фактически пользуетесь его денежными средствами, и более того он может производить индексацию и требовать с вас проценты по 395 до фактического погашения долга. Вам необходимо было для уменьшения суммы долга ходатайствовать в суде о применении ст. 333 ГК РФ… Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении., предоставлять в суд документов об иждивенцах, доходах и добросовестном исполнении обязательств думаю, что при аргументированном возражении суд уменьшил бы взысканную неустойку по 395.

сергей
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте. Я применял ст.333 но суд все равно удовлетворил всю сумму в полном объёме я затлатил за год 70000 р. А мне присудили 100000р по ст. 395 и 208 плюс урслуги представителя 30000р. Итого 130000р. Получается что меня ещё в долги вогнали. Могулия подать на пересуды. Будетли от этого толк . могулия списать долг как нибудь

если вы не пропустили срок на подачу жалобы 30 дней с момента вынесения в окончательной форме, то можете обжаловать.тем более по данной категории дел оплата услуг юриста чрезмерна. с уважением