Что будет, если пострадавший не хочет возбуждать уголовное дело за кражу?

Работником полиции был задержан Смирнов за кражу в троллейбусе из сумки Яснова бумажника, в котором находились 2 000 руб. и водительское удостоверение. В отделении полиции Яснов заявил, что, поскольку украденное ему вернули, он посчитал нецелесообразным возбуждать дело и не желает привлекать Смирнова к уголовной ответственности. Заявление о хищении личного имущества Яснов писать отказался.

* Кем и какое решение должно быть принято по поводу происшествия?

, Алексей, г. Череповец
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В соответствии со ст. 7.27 КоАП, кража в размере не более 2500 рублей влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В данном случае, полагаю, сотрудник полиции должен возбудить административное производство в отношении Смирнова.