8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли обратиться в суд о признании права собственности на землю только один из дольщиков дома?

Доброго дня! Ситуация следующая: собственность на дом зарегистрирована, общая долевая, доли равные. Земля в постоянном (бессрочном) пользовании. В приватизации отказано по причине отсутствия первоначального документа на землю. Дом в долевой и земля в бессрочном пользовании еще с 50х годов. Хотим обратиться в суд о признании права собственности. Вопрос. Может ли в суд обратиться только один из трех дольщиков? Возможно ли признать право собственности на землю соразмерно своей доле в жилом доме, или в суд необходимо обращаться всем? Соседи судиться не хотят...

Спасибо!

, Юлия,
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Юлия. У вас есть несколько вариантов. Вы можете попросить у соседей доверенность для ведения конкретно этих дел (при этом получится, что вы все делаете и для них тоже, но это и может их убедить выдать доверенность — им выгодно). Вы можете направить им предложение о совершении неких действий, на всякий случай, и иметь подтверждение, что они отказались или промолчали. Вы можете подать иск в своих интересах, но сразу в иске указать их и привлечь к участию в деле. Какие именно требования сформулировать думать нужно предметно, с документами ознакомившись. Но логично сформировать з/у (если не сформирован), признать на него право, в долях, а затем уже выделять в натуре. Такой примерно алгоритм кажется логичным навскидку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017