Имеют ли право сотрудники ТСЖ снимать показания приборов в моей пристройке без моего ведома?

скажите пожалуйста в моей пристройке расположен прибор электроучета, сотрудники тсж настоятельно просят дать им ключ от пристройки для снятия показаний в любое удобное для них время. Причем показания я регулярно передаю сама в Белгородэнерго, и долгов по оплате не имею.

, светлана, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Имеют ли право сотрудники тсж снимать показания приборов учета элекроинергии в моей пристройки без моего ведома".

Если Вы регулярно передаете показания прибора учета электроэнергии в Белгородэнерго и об этом ТСЖ известно, не объясняют ли они причины того, о чем просят? Если прибор индивидуальный, ответ следует такой: без Вашего согласия никакие ТСЖ входить в принадлежащее Вам помещение не вправе независимо от причин такого действия. Однако, если у Вас с прибором учета электропотребления все нормально, то препятствовать им для входа нет причин. Чем больше будете препятствовать — тем больше у них будут подозрения, что не все у Вас в порядке. Вы бы могли позволить им снимать показания прибора не в любое время, когда им вздумается, а только в удобное для Вас время, поскольку в пристройке дома, надо полагать, у Вас не только прибор учета.