Как распределить расходы между собственниками квартир и машино-мест?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, в котором также есть машино-мета. ТСЖ у нас одно, в которое входят как собственники квартир, так и собственники машино-мест. Площадь квартир составляет примерно 90% от общей площади дома, а площадь машино-мест составляет примерно 10%. При этом все расходы по техническому обслуживанию делятся между квартирами и машино-местами поровну (50%/50%). Таким образом, в нашем доме стоимость технического обслуживания за квартиры составляет 68 руб. за 1 м2, а за машино-места 280 руб. за 1 м2. Это устраивает собственников, у которых нет машино-мест, так как они платят меньше. Но не устраивает меня, так как у меня есть машино-место. Скажите, законна ли такая ситуация и можно ли её изменить?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Такая ситуация не совсем законна. В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения (или машиноместа) в многоквартирном жилом доме обязан нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. На практике размер взноса рассчитывается по площади принадлежащего собственнику имущества. Кроме того, региональный орган власти устанавливает тариф (но это для тех домов, где управляющие компании). Так что Вы вправе на общем собрании ТСЖ поставить вопрос об изменении порядка расчета платы за содержание общего имущества.