8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Унаследование квартир сестрами и раздел наследства

Добрый день!

Ситуация следующая. Была семья из 4 человек. Мама, папа, 2 дочери.

После кончины родителей остались две сестры и 2 квартиры. Причем, собственность на одну из квартир, родители, еще при жизни, оформили на младшую сестру. Так было на тот момент "удобнее" и никто этому не придавал серьезного значения. Вторая квартира была оформлена на родителей. Значит ли это, что при разделе наследства делить можно только ту квартиру, которая была оформлена на родителей, или есть возможность делить обе квартиры, так как младшая сестра не приобретала ее самолично, а она досталась ей фактически просто так. Есть ли вообще возможность у старшей сестры претендовать на часть той квартиры, которую родители при жизни отписали младшей?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Исходя из параметров, которые вы указали, старшая сестра может претендовать на долю квартиры только родителей, и младшая тоже. Признать сделку незаконной (сделку прошлых лет по квартире, которая теперь в собственности младшей сестры) оснований нет.

1
0
1
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

родителям принадлежала только одна квартира.

Поэтому только одна квартира будет делиться между сестрами. Мл.Сестра имеет право отказаться от имущества(от своей части квартиры) в пользу старшей.

1
0
1
0
Полина Капустина
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

При разделе наследства будет учитываться одна квартира, которая являлась на момент смерти родителей их собственностью. Так как вторая квартира оформлена на младшую сестру, она не является уже собственностью родителей.

Если Ваша сестра откажется от наследства в пользу Вас, тогда квартира родителей перейдет к Вам.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Виктор! В наследственную массу входит только имущество родителей, именно оно подлежит разделу. В описанной Вами ситуации — квартира родителей.

В отношении другой квартиры — родители как собственники распорядились ею по собственному усмотрению — передали право собственности дочери. Поэтому в наследственную массу данный объект недвижимости не входит.

1
0
1
0
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Виктор! По наследству 2 сестры будут принимать только ту квартиру, которая была оформлена на наследодателей, то есть их родителей. Квартира, которую родители при жизни передали во владение младшей сестре в наследственную массу включена не будет и приобретению сестрами в порядке наследования не подлежит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017