Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем, если у меня три трудовые книжки?

Здравствуйте. У меня 3 трудовые книжки. Всегда работал на нескольких работах, вот и накопились. Все три вроде как действующие. Одна на руках, а две в разных организациях. Грозит ли это проблемами в будущем, и можно ли собрать записи из трех в одну?

, Мурат,
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За то, что у Вас три книжки никакого наказания Вам не грозит, так как таких санкций законом не предусмотрено.
Вместе с тем, согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии (пункт 1 статьи 12).
Если же у Вас по времени работы нет никаких совпадений, то тогда и беспокоится Вам не о чем.