Обязательно ли индивидуальному предпринимателю иметь расчетный счёт?

Добрый день.

Открываю небольшой автосервис по ремонту дисков. У меня есть ИП (УСН) и расчетный счёт в Альфабанке. Расчетным счётом ни разу не пользовался и скорее всего не буду, просто зря плачу ежемесячную плату за него. Можно ли вести бизнес в качестве ИП не имея расчетного счета?

А также хотел узнать, как облагаются налогом мои услуги (ремонт и покраска авто дисков), нужна ли касса? Как оплачивать налоги за такие услуги? Можно ли купить патент и выгодно ли? Всего 1 работник.

, Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательством не предусмотрено обязательное открытие расчетного счета. Поэтому вы можете использовать личную карту физ. лица (если в договоре с банком нет запрета) или же получать оплату наличными.

А также хотел узнать, как облагаются налогом мои услуги

Соответственно, по УСН.

нужна ли касса?
Павел

Если вы оказываете услуги физическим лицам, то до 01.07.2018 г. можете не применять ККМ, выдавая бланки строгой отчетности каждому клиенту в момент оплаты. Если же услуги оказываются ИП и юр. лицам, то при получении наличных денежных средств вы обязаны применять ККМ.

Как оплачивать налоги за такие услуги?
Павел

Либо через личную карту физ. лица, либо квитанцией ПД-4 через Сбербанк.

Можно ли купить патент и выгодно ли? Всего 1 работник.
Павел

Какие примерно доходы у вас ожидаются за месяц?

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Доход ориентировочно 300 тыс. Думаю, что при этом чистая прибыль не будет выше 100 тыс. в месяц.

Мы будем работать только с физ. лицами. Если будем использовать БСО, то как в конце года нужно будет сдавать отчетность в налоговую?

Павел

Не в конце года, а по истечение года до 30 апреля подаете декларацию по УСН. Вашим доходом будет сумма, полученная по БСО.

Доход ориентировочно 300 тыс. Думаю, что при этом чистая прибыль не будет выше 100 тыс. в месяц.
Павел

При УСН 6% ваш налог составит 216000 руб., при УСН 15% 180000 руб. Поэтому вам лучше приобрести патент. Сумма налога по ПСН в год составит 39600 руб.

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте! Да, вы можете работать без открытия расчетного счета.

Поскольку вы на УСН, вы платите налог в зависимости от того на доходах вы или на расходах. Оплата налога производится ежеквартально, декларация сдается раз в год. Кроме налога необходимо уплатить пенсионку.

Размер налогов по УСН:
— В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
— В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

По поводу аналитики (определения того, какая система налогообложения более выгодна), подбору под ваши виды деятельности бланков строгой отчетности обращайтесь в чат.