Место работы не прописано в трудовом договоре

В тд отсутствует место работы. Вместо этого указан характер работы- разъезной, подвижный.

Вопрос в чем, должено ли при таких условия прописываться место работы? (должно же быть место, куда я должен приходить в начале рабочего дня) И может ли работодатель из одного подразделения в моем городе отправить в другое без моего согласия?

, Денис, г. Серпухов
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В трудовом договоре обязательным условием должно являться — место работы. Оно определяется местонахождением организации или юридическим адресом.

Денис
Клиент, г. Серпухов

Что мне делать, если нет такой статьи?

Обратитесь к работодателю за надлежащим оформлением трудового договора в соответсвии с Трудовым Кодексом.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Необходимо различать понятия «место работы» и «рабочее место». Рабочее место — это место, где работник выполняет свои трудовые обязанности, где он должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Для водителя рабочим местом будет являться автомобиль, на котором он трудится. Поэтому место работы, то есть адрес работодателя, и рабочее место могут не совпадать. А условие о рабочем месте является дополнительным, и его не обязательно указывать в т.д. Это делается исключительно по желанию работодателя (пп. «а» п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Кроме того, в трудовой договор с водителями обязательно надо внести условие о том, что их работа носит разъездной характер (ст. 57 ТК РФ).

Денис
Клиент, г. Серпухов

Вы не поняли вопроса. Разъясню.

Я работаю не водителем , а техником. Характер работы действительно разъездной( на ремонтные вызовы), но вне наличия работы я должен находится на ''базе''. Под базой я понимаю стационарное место, куда я прихожу на работу и откуда ухожу домой, А не рабочие разъезды.

Место этой самой ''базы'' должно быть оговорено?

Ст 57 ТК РФ Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;