Имеет ли ребенок право на получение алиментов после 18 лет, если его мать инвалид 2 группы?

ребенок получал алименты до 18 лет. В настоящее время обучается в колледже. проживает с матерью. Отец разведен с матерью. Мать- инвалид 2 группы. Имеет ли право на алименты после 18 лет

, Воронина Татьяна Алексеевна, г. Москва
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, ребенок после 18 лет, если он не является инвалидом, не имеет право на алименты. Обучения в колледже не является нетрудоспособностью.

Ст. 120 СК РФ ч. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.