Мы распоряжаемся чужими денежными средствами, насколько это правомерно?

Здравствуйте!

Вопрос.

В настоящее время основной документ, регулирующий наши услуги: Правила платформы https://godesigner.ru/answers/view/109. Он прописывает вопросы взаимодействия и заказчиками и исполнителями, на его базе создан договор-оферта. Во взаимоотношениях сторон, мы являемся агентами, действуя в отношениях и производя выплаты от имени и за счет заказчика.

Детали выплаты гонораров прописаны в правилах на сайте: https://godesigner.ru/answers/view/7 (являются неотъемлемой частью Правил платформы). Согласно правилам выплат, мы переводим гонорары в течение 10 дней.

В настоящее время стоит вопрос о создании платных услуг для дизайнеров, в том числе возможность ускоренного получения гонорара. То есть, купив себе статус особого пользователя платформы, мы гарантируем дизайнеру, что будем перечислять вознаграждение в первый день, а не на десятый.

Насколько это правомочно, учитывая, что мы распоряжаемся в данном случае чужими денежными средствами? Где необходимо закрепить это право? Право в данном случае - выбирать, каким дизайнерам в первую очередь переводить гонорар, кому – в последнюю. Надо ли вносить изменения в договор-оферту для заказчиков?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здрпвствуйте. Вполне прибыльная идея непротиворечащая закону. В оферту между вами и закахчиком изменений не нужно.В раздел документы разместить заказ.Там вам отредактируют.

Статья 435. Оферта.

Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной