Признание семей разными для сохранения учетного дела

Я в составе 9 человек стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998г.Я в разводе с бывшей супругой с 2001г.,есть сын 1995 г.р. Живу отдельно с 2001г.Веду отдельное хозяйство.

Шесть человек из стоящих на учете имеют по 1\6 собственности в квартире площадью 80,6 м2 (кроме меня).

Вопросы:

- каким способом признать семьи раздельными для целей рездела и сохранения учетного дела (сохранение очереди) с целью получения мною субсидии на приобретения жилья или иной программы?

-какие документы нужны для начала процесса раздела семей?

-сохранят ли оставшиеся очередники свое учетное дело в случае получения мною субсидии или участия в иной программе по улучшению жилищных условий?

-стоимость сопровождения,в случае необходимости,процесса в суде или в другой интстанции? -стоимость составления искового заявления?

-стоимость очной консультации?

- какая программа по улучшения ,кроме субсидии ,может мне подойти?

p.s.на руках есть документы:

-выписка из домой книги;

-выписка ЕГРН

-копия переписки с ДИГМ

, константин, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

Расторжение брака уже подтверждает, что в квартире проживают разные семьи. Дополнительно устанавливать этот факт через суд не нужно. См. судебную практику:

Беспалов Ю.Ф., Егорова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический) / отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2017. 736 с.

Московский городской суд в Определении от 14 марта 2013 г. N 4г/7-1736/13 указал следующее: «Суд правомерно пришел к выводу, что правовых оснований для удовлетворения заявления не имеется, поскольку установление факта признания разными семьями самостоятельного юридического значения не имеет и данный способ защиты не предусмотрен действующим законодательством.
Более того, у Б.С.И. и Б.Л.П. имеется свидетельство о расторжении брака, которое в соответствии с законом подтверждает, что Б.С.И. и Б.Л.П. не являются единой семьей.
<...> Каких-либо указаний на то, какое именно юридическое значение имеет для них установление факта признания разными семьями, а также на юридически значимые цели, для которых им необходимо его установление, в жалобе Б.С.И. и Б.Л.П. не содержится» <1>.
— <1> Архив Московского городского суда. Дело от 14 марта 2013 г. N 4г/7-1736/13.
константин
Клиент, г. Москва

в ДИГМ сообщили что так мы вствали на учет как одна семья так у них и учитывается ... сейчас надо признать учетные дела разными или признать семьи раздельными.

в ДИГМ сообщили что так мы вствали на учет как одна семья так у них и учитывается… сейчас надо признать учетные дела разными или признать семьи раздельными.
константин

Вот ДИГМ пусть и разделит учетные дела на основании свидетельства о расторжении брака. А если откажет, обращайтесь в суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

Отказ ДИГМ в разделении учетных дел ВЫ сможете обжаловать в районном суде. Можно по Вашему месту жительства в порядке, установленном Кодексом РФ об административном судопроизводстве:

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1.Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

К административному исковому заявлению приложите письменный отказ в разделении учетного дела.

константин
Клиент, г. Москва

подается в суд по месту регистрации или по месту фактического проживания? я зарегистрирвоан в г москве а по факту проживаю в москвоск обл...лучше в районный суд по месту регистрации?

подается в суд по месту регистрации или по месту фактического проживания? я зарегистрирвоан в г москве а по факту проживаю в москвоск обл… лучше в районный суд по месту регистрации

Константин, конечно же по месту регистрации, поскольку регистрация предполагает, что Вы проживаете по адресу регистрации.