Как ускорить процесс отказа от гражданства Украины, если мы являемся участниками программы переселения?

Добрый день У нас вопрос по отказе Украинского Гражданства.В данное время состоим по программе "переселения соотечественников " Уже одобрено.

Нас 3 человека я брат и мать. Я служил Ранее В Украине Брат нет.

Хотим приобрести Гражданство РФ И продолжать работать.

Как можно ускорить процесс чтобы не ждать результатов ответа об отказе

Длительное время.

И по возможности не выплачивая определенную суму если это возможно...

, Славик, г. Кострома
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Славик!

Поскольку документ, подтверждающий обращение иностранного гражданина
с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства должен быть выдан
именно полномочным органом иностранного государства, то Вам в любом случае надо обращаться в уполномоченные органы Вашей страны. В Вашем случае скорость процесса зависит только от скорости работы с Вашими документами уполномоченных органов Украины. Рада была помочь.

Славик!

Хотелось бы уточнить. В первом ответе я указала информацию, актуальную для носителей русского языка (зарапортовалась, сейчас увидела свою ошибку).

В Вашем же случае, если Вы участники госпрограммы, в соответствии с п. 10 и пп «з» п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Вы должны предоставить

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Т.е. в Вашем случае проблем особых быть не должно. Идёте к нотариусу, пишите заявление об отказе от имеющегося у Вас гражданства, заверяете его и потом направляете в Посольство Украины заказным письмом с уведомлением. Расходы — оплата услуг нотариуса и почты.

При подаче заявления о приеме в гражданство представляете в УВМ копию указанного заявления об отказе от гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении. Удачи.