В какой момент можно отозвать свою заявку с аукциона?

Здравствуйте! У меня вопрос по 44 фз, п.69 ст1

В какой момент я могу отозвать свою заявку?

После проведения электронного аукциона, или после того, как заказчик рассмотрит вторые части?

И сразу же возникает вопрос, если после того, как заказчик рассмотрит вторые части, то для чего отзывать уже заявку? Когда обеспечение вернется автоматически.

Прошу более подробно ответить мне на этот вопрос.

Спасибо!

, Кристина, г. Новосибирск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина!

согласно п. 9ст. 69 от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд»

9. Любой участник электронного аукциона, за
исключением его участников, заявки на участие в таком аукционе которых
получили первые три порядковых номера в соответствии с протоколом
подведения итогов такого аукциона, вправе отозвать заявку на участие в
таком аукционе, направив уведомление об этом оператору электронной
площадки, с момента опубликования указанного протокола.

После проведения аукциона, если вы попали в первые три номера, вы вправе отозвать заявку, направив уведомление оператору электронной площадки.

И сразу же возникает вопрос, если после того, как заказчик рассмотрит
вторые части, то для чего отзывать уже заявку? Когда обеспечение
вернется автоматически.

отзывать — это ваше право которое прописано в законе.

обеспечение вернется согласно законодательству.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

Ответ неверен. В п.9, ст.69, 44ФЗ, ясно сказано, что как раз, те участники, которые в результате ранжирования получили первые 3 порядковых номера (1,2,3), как раз и не имеют права отозвать свою заявку.

А конкретный ответ на мой вопрос я так и не получила.

Ответ неверен. В п.9, ст.69, 44ФЗ, ясно сказано, что как раз, те участники, которые в результате ранжирования получили первые 3 порядковых номера (1,2,3), как раз и не имеют права отозвать свою заявку.
Кристина

Я вам выдержку из статьи сделал. решать Вам.

Анна Соловьева
Юридическая компания "Тендерклик", г. Хабаровск

Кристина, после подведения итогов аукциона, участники, заявки которых получили порядковые номера начиная с четвертого, вправе отозвать заявку на участие в аукционе. Основание — п. 9 ст. 69 Закона 44-ФЗ. После подведения итогов аукциона заказчик приступает к рассмотрению вторых частей заявок. Срок рассмотрения вторых частей заявок не может превышать трех рабочих дней с даты размещения протокола. Законом не ограничен срок отзыва заявок, участник имеет права отозвать заявку как после публикации протокола, так и после рассмотрения вторых частей заявок.

Целесообразность отзыва заявок весьма сомнительна, поскольку, как вы правильно отметили, обеспечение заявки возвращается автоматически. Тем не менее, законодатель предусмотрел для участника право на отзыв заявки.

С уважением, Анна Соловьева

solokhv@mail.ru

Instagram: @tenderclick