Могут ли лишить гражданства, если документы не были найдены в базе УФМС?

Здравствуйте! Мой брат получил гражданство РФ в 2003 году, до сегодняшнего дня не было никаких нареканий, он пользовался своим паспортом, была трудовая, военный билет, женился, получил и успел поменять загранпаспорт. И сегодня, вследствие того, что ему необходимо было поменять паспорт из-за ошибки, в УФМС не нашли его в базе, и никаких документов в электронном виде тоже. Гражданство он получал по упрощенной схеме через отца гражданина РФ, легально. Сказали подойти через пару дней, для дальнейшего разбирательства. Как быть в этой ситуации? И что делать в случае лишения его статуса гражданина РФ? Что произойдет с его правом на владение собственностью?

, Алексей, г. Владимир
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Конституция РФ
Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Таким образом, в вашем случае лишение гражданства невозможно.