Обязаны наследники выплачивать долги?

Я, живу с родителями в приватизированной квартире ,все мы ее собственники,моя мать по суду,в свое время мы продали квартиру ее брата,незаконно(мы проиграли суд),теперь мать ежемесячно выплачивает его дочери через приставов деньги,недавно его дочь умерла и мама платит ее несовершеннолетним детям,в случае смерти моей матери,мы будем выплачивать им оставшуюся сумму(половину она выплатила)?

, Кряжевских Наталья Валентиновна, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы будете выплачивать в пределах перешедшего имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете принимать наследство от вашей матери. то вы примите не только собственность. но и долговые обязательства.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Российским законодательством наследник, принявший наследство, вместе с имуществом и имущественными правами приобретает обязательства по уплате долгов наследодателя.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Наталья.

В случае смерти Вашей мамы, ее долги будет выплачивать тот, кто примет наследство.

В другом случае никто не имеет права обязать Вам выплачивать ее долг.

Удачи Вам!

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Если вступите в наследство после смерти матери, то и долг перейдет Вам. (ст. 1175 Граждаснкого Кодекса РФ)

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

В случае смерти Наследодателя и принятия Вами наследства, долги Наследодателя перейдут к Вам.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.