Как получить гражданство по воссоединению с семьей, если у моих дочерей гражданство РФ?

Я родилась в бывшем СССР. Имею двух дочерей. Обе являются гражданами РФ. Старшая дочь с мужем и 2-мя детьми приобрели собственное жилье в Красногорском р-не. Я 3 года как пенсионерка. Являюсь носителем русского языка, национальность - русская. Школу среднюю и техникум заканчивала в Молдавии. Могу ли я подать документы на воссоединение с семьей по упрощенной схеме.. Какие документы мне необходимо предоставить в ФМС (подробный перечень). Буду очень признательна Вам за подробный ответ.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» быть русской по национальности ещё не означает, что Вы являетесь носителем русского языка.

Процедура признания иностранного гражданина носителем русского языка осуществляется в определенном Законом порядке.

Решение принимается комиссией по результатам собеседования.

Условия:

1.владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах4

2. иностранный гражданин постоянно проживает или ранее постоянно
проживал на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ, либо

родственники по прямой восходящей линии (отец, мать, дедушка, бабушка)
постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории
РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Сроки подачи заявления в комиссию:

1. для временно пребывающих — не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания;

2. для постоянно проживающих — не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания

Комиссия может вынести следующие решения:

1. о признании иностранного гражданина носителем русского языка;

2. о непризнании носителем русского языка

Решение о признании носителем русского языка — основание для подачи заявления о выдаче вида на жительство или о приеме в гражданство РФ.

Срок действия решения — неограничен.

В случае непризнания носителем русского языка можно обратиться с заявлением повторно, но не ранее чем по истечении 1 года после принятия предыдущего решения.

Перечень документов:

1. заявление

2. документ, удостоверяющий личность + перевод нотариально удостоверенный

3. документы, подтверждающие родство и факт проживания родственников (отца, матери, дедушка, бабушки).

Желаю удачи!