Можно ли отсудить доменное имя, зарегистрированное на другого человека?

Добрый день. Есть домен на котором находится интернет-магазин. Есть человек, который не имеет никакого отношения к магазину (так вышло), на которого зарегистрирован этот домен. Домен он отдавать не хочет и требует за него ежемесячный платеж в размере 15000 рублей. Можно ли отсудить доменное имя у этого человека?

, Евгений, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Специализируюсь на интеллектуальной собственности, в том числе, на доменных спорах.

Вместе с тем, чтобы ответить более предметно на Ваш вопрос, нужно иметь больше информации.

Свяжитесь со мной по контактам, которые я прикладываю с этой целью, я Вас проконсультирую.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Прилагаю контактные данные, по которым предлагаю Вам связаться со мной.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Следует рассмотреть вариант обращения с иском о признании недействительными сделок по отчуждению прав администратора доменного имени, возврате прав администратора доменного имени.

Важно установить нарушение прав при переходе прав администратора доменного имени.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.