8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление прав беременной после увольнения

Ситуация такая, в октябре 2016 года была устроена официально в компанию, в феврале 2017 меня попросили уйти. Я посоветовалась с бухгалтером, так как находилась в 6 неделе беременности, что лучше уйти. Я попыталась поискать работу через Центр Занятости, другие ресурсы но не смогла устроиться. Я решила попробовать восстановить свои права, созвонилась с ген. директором, но он обвинил меня что я сама ушла, и что если бы сказала что беременная, никаких бы уволнений не было и уволили меня по причине того, что им не выгодно держать попощников, а менеджер по их словам я не какой , принять на работу меня не могут, для меня мест нет. Но я не уверена, что меня уволили по причине моей профнепригодности.

Я хочу обратиться в суд, так как компания не выплатила мне компенсации за неотгуленный отпуск, по выписке из лицевого счета мне не были перечислены в ПФ начисления, так же я хочу восстановить свои права. Стоит ли мне обратиться в суд? или если я написала заявление по собственному желанию, суд не восстановит мои права?

Показать полностью
, Алена Митянина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если не уведомили офоциально работодателя о беременности и написали по собственному то вам можно рассчитывать только на выплаты в связи с увольнением. Исковая давность по трудовым спорам 3 мес

Трудовой кодекс Российской ФедерацииСтатья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0
Алена Митянина
Алена Митянина
Клиент, г. Москва

А если я незнала что беременна ( предположим) или они знали что я беременная, но решили сделать так чтобы я ушла, считается что я сама виновата и законодательство не на моей стороне?

Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алена! Я так полагаю что работодатель не знал что вы беременны? Попробуйте обратиться в Государственную инспекцию по труду. По закону они не имели права вас уволить кроме случаев ликвидации организации. Поэтому они решили предложить вам уволиться по собственному желанию, что на мой взгляд можно расценивать как психологическое давление. В крайнем случае придётся обращаться в суд о признании увольнения незаконным, мотивом будет служить как раз факт психологического давления на вас.

0
0
0
0
Алена Митянина
Алена Митянина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет не знал. Но знала бухгалтер, я с ней общалась, но она сказала подумай о ребенке, ты сама знаешь что я ничего не решаю. Но она так же могла сказать руководству что я в положении, а им не выгодно держать меня стало.

Если правду нельзя найти, то её нужно добиться. Поэтому пробуйте обращаться во все мыслимые инстанции, если конечно у вас есть желание. С другой стороны лишние переживания вам сейчас ни к чему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 29.03.2017