Восстановление прав беременной после увольнения

Ситуация такая, в октябре 2016 года была устроена официально в компанию, в феврале 2017 меня попросили уйти. Я посоветовалась с бухгалтером, так как находилась в 6 неделе беременности, что лучше уйти. Я попыталась поискать работу через Центр Занятости, другие ресурсы но не смогла устроиться. Я решила попробовать восстановить свои права, созвонилась с ген. директором, но он обвинил меня что я сама ушла, и что если бы сказала что беременная, никаких бы уволнений не было и уволили меня по причине того, что им не выгодно держать попощников, а менеджер по их словам я не какой , принять на работу меня не могут, для меня мест нет. Но я не уверена, что меня уволили по причине моей профнепригодности.

Я хочу обратиться в суд, так как компания не выплатила мне компенсации за неотгуленный отпуск, по выписке из лицевого счета мне не были перечислены в ПФ начисления, так же я хочу восстановить свои права. Стоит ли мне обратиться в суд? или если я написала заявление по собственному желанию, суд не восстановит мои права?

, Алена Митянина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если не уведомили офоциально работодателя о беременности и написали по собственному то вам можно рассчитывать только на выплаты в связи с увольнением. Исковая давность по трудовым спорам 3 мес

Трудовой кодекс Российской ФедерацииСтатья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Алена Митянина
Клиент, г. Москва

А если я незнала что беременна ( предположим) или они знали что я беременная, но решили сделать так чтобы я ушла, считается что я сама виновата и законодательство не на моей стороне?

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алена! Я так полагаю что работодатель не знал что вы беременны? Попробуйте обратиться в Государственную инспекцию по труду. По закону они не имели права вас уволить кроме случаев ликвидации организации. Поэтому они решили предложить вам уволиться по собственному желанию, что на мой взгляд можно расценивать как психологическое давление. В крайнем случае придётся обращаться в суд о признании увольнения незаконным, мотивом будет служить как раз факт психологического давления на вас.

Алена Митянина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет не знал. Но знала бухгалтер, я с ней общалась, но она сказала подумай о ребенке, ты сама знаешь что я ничего не решаю. Но она так же могла сказать руководству что я в положении, а им не выгодно держать меня стало.

Если правду нельзя найти, то её нужно добиться. Поэтому пробуйте обращаться во все мыслимые инстанции, если конечно у вас есть желание. С другой стороны лишние переживания вам сейчас ни к чему.