Какова процедура наследования квартиры с незаконной перепланировкой?

оформление наследства квартиры после смерти матери наследственное дело заведено нотариус отказала в оформление из за перепланировки квартиры не соответствует площадь документа на квартиру и выписки с БТИ в какой срок нужно подать в суд до 6 месяцев после смерти или после полгода

, Галина, г. Ишим
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Вам не нужно обращаться в суд. необходимо привести в соответствие тех.паспорт.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Галина, здравствуйте.

оформление наследства квартиры после смерти матери наследственное дело
заведено нотариус отказала в оформление из за перепланировки квартиры
не соответствует площадь документа на квартиру и выписки с БТИ в какой
срок нужно подать в суд до 6 месяцев после смерти или после полгода

6-месячный срок установлен для принятия наследство, т.е. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Поскольку наследственное дело у Вас уже заведено, заявление Вы уже подали.

Для дальнейшего оформления наследственных прав никаких пресекательных сроков законодательством не предусмотрено.

Так что спокойно оформляйте, торопиться некуда.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Галина. Вам необходимо подготовить весь пакет документов для оформления перепланировки, после чего обратиться к нотариусу. Если же документы на квартиру, Вы не сможете привести в соответствие и узаконить перепланировку в установленный законом срок для принятия наследства (6 мес.), то после Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков по уважительной причине. На данном этапе оформляйте документы по перепланировке квартиры.