Хочу подарить квартиру племяннику на свадьбу, нужно ли будет платить налог?

Хочу подарить квартиру племяннику на свадьбу, но с момента покупки не прошло 3 года. Нужно ли будет платить налог в этом случае?

, хант ирина витальевна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При дарении квартиры не важен срок владения, так как у дарителя не возникает дохода, а следовательно Вы платить налог не обязаны.

Однако, налог 13% обязан уплатить племянник исходя из кадастровой, рыночной или инвентаризационной стоимости квартиры.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Витальевна, !

Хочу подарить квартиру племяннику на свадьбу, но с момента покупки не прошло 3 года. Нужно ли будет платить налог в этом случае?

У вас при дарении не возникает дохода. Поэтому налог не нужно платить в любом случае.

А вот у племянника в любом случае возникнет налог, так как он не является близким родственником. Время владения квартирой здесь ни на что не влияет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для Вас платить налог не нужно. Вы ведь в результате дарения не получаете доход. Соответственно, для Вас и сделка НДФЛ не облагается.

А вот племянник не относится к близким родственникам, указанным в ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому племяннику придется платить НДФЛ от стоимости квартиры.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина Витальевна!

Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

P.s. А вот Вашему племяннику придется подать декларацию 3НДФЛ и заплатить налог:

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, невходящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

В этом случае племянник в довесок получит еще один «подарок» — обязанность уплатить налог в связи с получением дохода в натуре. В настоящее время подарки освобождаются от налога только в случае, если сделка проходит между близкими родственниками (родители — дети, бабушки — внуки, родные братья — сестры).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

У Вас, как у дарителя, никакого налога не возникнет. А вот у племянника возникнет, поскольку племянник не входит в перечень указанных в НК РФ членов семьи и (или) близких родственников, для дарения которым идет освобождение от налога на доход..

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому, единственный вариант, чтобы не возникло налога, это провести 2 сделки дарения:

  1. Сначала подарить сестре/брату
  2. А затем передарить уже племяннику от сестры/брата

С Уважением, Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Витальевна.

Платить налог за полученную квартиру племяннику придется вне зависимости от срока, так как племянник не близкий родственник.

Налоговый кодекс
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

При совершении сделки дарения между близкими родственниками, от уплаты налога освобождаются.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом Вы не являетесь близким родственником своему племяннику, а значит налог с дарения в размере 13% платить нужно.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Племянник не является близким родственником. Это вообще другой момент.

Подавать декларацию и уплачивать налог будет племянник. Он бы не платил налог, если бы был близким родственником или членом семьи ст. 228, ст. 217 НК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Под дальними родственниками понимаются: двоюродные и троюродные братья и сёстры;

братья и сёстры супруга или супруги;

племянники или внучатые племянники;

тесть и тёща; двоюродные бабушки и дедушки;

остальная многочисленная родня.

Для дальних родственников и посторонних дарителю лиц доходы, получаемые от сделок дарения, считаются материальной выгодой и облагаются налогом в размере 13% от цены объекта, сумма которой указана либо в акте оценки БТИ, либо в заключение о рыночной стоимости квартиры, вынесенном независимой оценочной организацией. Именно эти документы являются основанием для расчета суммы и указывают, какой налог при дарении квартиры следует уплатить.

Закон однозначен: полученный доход подлежит обложению НДФЛ. За исключением дарения между родственниками, получение в дар недвижимого имущества предполагает обязательную уплату налога, который обязаны уплачивать все одаряемые, в том числе и несовершеннолетние дети. За них это обязаны делать их представители – родители, попечители или опекуны. Отсутствие у них денежных средств также не является причиной для неуплаты начисленного налога. Налог на дарение недвижимости уплачивают все категории, получившие дар, не освобождаются от уплаты ни пенсионеры, ни инвалиды. Ни причины выхода на пенсию, ни степень утраты трудоспособности и наличие группы инвалидности законом в расчет не принимаются.

Начисление налога на принятую в дар квартиру производится расчетным путем: 13 % от стоимости недвижимости, фигурировавшей в договоре дарения. Этот пункт должен быть обязательно прописан в договоре. Еще один обязательный момент: стоимость имущества в соглашении должна соответствовать его цене, указанной в справке, выданной БТИ.
Если по каким-либо причинам в договоре оценка дара не указана, то имущество оценивается по кадастровой стоимости, являющейся наиболее высокой и напрямую влияющей на налог на дарение, т. е. его величину. Иногда ИФНС, осуществляя проверки полноты начисления и уплаты налога, может самостоятельно затребовать сведения о кадастровой стоимости жилья, полученного в дар.

Налог на дарение квартиры, т. е. НДФЛ должен быть рассчитан в декларации, которая подается в местную ИФНС налогоплательщика. За непредставление им налоговой декларации в указанные сроки Налоговым кодексом РФ определена мера ответственности: размер штрафа – 5 % от суммы невыплаченного налога за каждый месяц с даты, установленной для представления декларации. Существуют ограничения – штрафные санкции не должны превышать 30 % от указанной суммы. Минимальный штраф соответствует 1000 рублей.