Имеет ли право займодатель подать на меня в суд за то, что я отказалась оформлять займ?

Здравствуйте! нужны были срочно деньги, в интернете нашла объявление, займ от частного лица, написала получила одобрение на займ в виде почтового перевода, 31 марта должны были созвониться, чтобы займодатель сообщила код по которому я должна отслеживать перевод на сайте Почты Россия, сегодня написала и попросила отменить заявку на займ. После чего займодатель написала, что я ей должна оплатить неустойку за оформление документов, хотя о неустойке речи не было. Сказала что подает на меня исковое заявление. Договор займа не подписывала и расписку тоже. Имеет ли займодатель подать на меня в суд за то что я отказалась оформлять заем и требовать неустойку за оформление документов?

, Очирова Лариса Сергеевна, г. Элиста
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы ничего не подписывали, то проблематично ей будет что-либо с вас взыскать.Никто вас не может заставить подписывать договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Очирова Лариса Сергеевна
Клиент, г. Элиста

а по поводу неустойки за оформление документов, которые в глаза не видела, она может подать в суд?

Нет, поскольку никаких обязательств по заключению договора у вас не было. предварительного договора вы не составляли.Ее угрозы о походе в суд скорее всего просто элемент запугивания. Вы ничего не подписывали. а значит никаких обязанностей у вас не возникло. Тем более что никаких документов для заключения договора займа особо собирать не надо.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
КонсультантПлюс: примечание.
По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса Сергеевна.

Договор займа должен быть оформлен в письменном виде, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы (ст. 808 ГК РФ).

Ст. 808 ГК РФ
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если сумма займа превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, то письменная форма обязательна, в противном случае такой договор будет считаться недействительной сделкой (ст. 162 ГК РФ).

Очирова Лариса Сергеевна
Клиент, г. Элиста

А по поводу неустойки за оформление документов имеет ли право подавать в суд, я эти документы в глаза не видела.