Могу ли я получить отсрочку от армии, если являюсь опекуном инвалида первой группы?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном за матерью, являющейся инвалидом первой группы, нуждающимся в уходе. Я - единственный ребенок в семье. Отец - инвалид третей группы, пенсионер, официально работает. Смогу ли я получить отсрочку от армии?

, Александр, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае есть отец, супруг Вашей мамы, который по закону тоже обязан за ней ухаживать. Единственный вариант — развод, который может затянуться в связи с тем, что сторона по делу инвалид первой группы. Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как он может являться опекуном, если он работает и имеет инвалидность? По закону же, официальное опекунство действует только для неработающих людей.

здесь критерий немного другой — имеются ли родственники кроме Вас, по закону обязанные содержать инвалида первой группы. Обратитесь еще в военкомат, вдруг они понимающе отнесутся к Вашей ситуации. Удачи Вам!