Как получить налоговый вычет мужу за ипотечную квартиру?

добрый день.мы с мужем купили в ипотеку квартиру в 2016 г.в равных долях на нее имеем права.но налоговый вычет мой муж получал в 2013 году.я нахожусь в декретном отпуске.вопрос:могу ли я отказаться от налогового вычета в пользу мужа?чтоб он получил возврат 13%

, марина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день.мы с мужем купили в ипотеку квартиру в 2016 г.в равных долях на нее имеем права.но налоговый вычет мой муж получал в 2013 году.я нахожусь в декретном отпуске.вопрос: могу ли я отказаться от налогового вычета в пользу мужа? чтоб он получил возврат 13%
марина

Марина, добрый день! Нет, отказаться в пользу мужа вы не можете. Если квартира сейчас куплена в кредит и при условии что в 2013 муж не получал вычет по процентам а только за само жилое помещение сейчас он вправе получать вычет по процентам. Вычет в принципе никуда не денется и получить его вы сможете когда у вас появится доходы с которых уплачиваются налоги

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Марина!

К сожалению налоговый вычет можно получать гражданином только один раз за всю жизнь.

Отказаться в пользу мужа вы не можете, так как он уже использовал свое право.

Однако, если муж воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).