Уменьшение налогооблагаемой базы ИП на УСН

«Добрый день. Я работаю бухгалтером в ООО по УСН. Организация оказывает услуги в области пожарной безопасности. Для разработки документации, печати карт ООО хочет заключить долгострочные договоры с ИП на оказание услуг. УСН в ООО 15% (доходы-расходы). Можно ли на расходы по договорам с ИП уменьшать доходы для налогообложения. Спасибо.»

, Лариса, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Можно ли на расходы по договорам с ИП уменьшать доходы для налогообложения. Спасибо.»

Можно. Это относится к этому виду расхода на УСН:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

Или если он просто ваш соисполнитель, то к этому:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;
Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

Ваш основной вид деятельности — оказание услуг в области пожарной безопасности. Выполнение любой части этих услуг, которые вам оказывают сторонние лица (независимо от того, являются они организациями или ИП), относятся к услугам производственного характера. Определение таких услуг дано в пп.6 п.1 ст.254 НК РФ. В нем сказано, что к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операцийпо производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Все данные услуги, конечно же, можно учитывать в расходах только в том случае, если они соответствуют критериям, установленным в ст.252 НК РФ. То есть такие расходы должны быть документально подтверждены, экономически оправданы и направлены на получение дохода.

С документальным подтверждением, полагаю, у вас проблем нет, так как у вас есть договор и акты об оказании услуг со стороны ИП.

Очевидно также, что эти услуги экономически оправданны и направлены на получение дохода, так как они используются исключительно для реализации услуг в области пожарной безопасности, за счет которых вы и получаете свой основной доход.

Данный вопрос даже нельзя назвать спорным. Так что никаких особенных рисков в данном случае нет, если конечно выполняются все перечисленные условия обоснованности и документального оформления. Так что такие расходы можно смело учитывать как на общем режиме так и на УСН.

P.S. Перед тем как ставить следующий минус, уточните, что именно вам нужно разъяснить в вашем вопросе.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лариса!

Организация оказывает услуги в области пожарной безопасности. Для разработки документации, печати карт ООО хочет заключить долгострочные договоры с ИП на оказание услуг. УСН в ООО 15% (доходы-расходы). Можно ли на расходы по договорам с ИП уменьшать доходы для налогообложения.

Согласно Налоговому Кодексу РФ вы имеете право уменьшать доходы для налогообложения.

Основной риск в вашем случае может заключаться в непризнании налоговыми инспекторами расходов, которые вы заявите в декларации по УСН.

Если налоговая не будет согласна с формированием таких расходов, они могут наложить штраф, согласно ст. 122 НК РФ(20% от неуплаченной суммы налога).

Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»

Статья 24. Выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности

Работы и услуги в области пожарной безопасности выполняются и оказываются в целях реализации требований пожарной безопасности, а также в целях обеспечения предупреждения и тушения пожаров. К работам и услугам в области пожарной безопасности относятся:
охрана от пожаров организаций и населенных пунктов на договорной основе;
производство, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно-технической продукции;

выполнение проектных, изыскательских работ; проведение научно-технического консультирования и экспертизы;
испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;
обучение населения мерам пожарной безопасности;
осуществление противопожарной пропаганды, издание специальной литературы и рекламной продукции;
огнезащитные и трубо-печные работы;
монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты;
ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;
строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны;
другие работы и услуги, направленные на обеспечение пожарной безопасности, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Налоговый кодекс, а именно ст. 346.16, определяющая порядок определения расходов четко указывает, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;
15)расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

Я отметил именно эти пункты, так как в вашем случае будут осуществляться расходы на разработку документации, печати карт ООО и проч.

Указанные расходы входят в данный перечень: расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Удачи вам! Если возникнут вопросы или уточнения — указывайте, будем рассматривать