Как получить декретные после увольнения?

Доброго дня! Я работала в муниц.учреждении, хорошая зарплата, но так сложились обстоятельства, переехала в др.область, а на работе взяла отпуск на год за свой счёт. Скоро буду увольняться, год подходит к концу. На работу пока не устроилась. Если я уйду в декрет после увольнения, могу ли я рассчитывать на декретные с прежнего места работы, если да то как их будут рассчитывать с учетом что год я была в отпуске без содержания. Спасибо!

, вера, г. Самара
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Беременная женщина может рассчитывать на получение пособия по беременности и родам по больничному листу после увольнения с работы, если это увольнение произошло:

в связи с переводом мужа на место работы в другую местность;
в связи с переездом в другую местность к мужу;
в связи с болезнью, которая не позволяет беременной женщине осуществлять свои трудовые функции или жить в данной местности;
в связи с уходом за инвалидом, имеющим 1 группу.
Больничный лист будет оплачен, если женщина уходит в декрет в течение 30 дней после увольнения.