Может ли 16-летний гражданин отказаться от поездки в Россию, если его к этому обязывает мать?

Здравствуйте, у меня есть молодой человек. Его мама ещё в детстве отдала в детский дом, со словами " неупровляемый ребёнок" , после из-за войны она его забрала он до учился в 8-м , 9-м и уже 10-й класс заканчивает. Живет в общаге, в отдельной комнате. Уже есть паспорт , так как ему 16 было в январе . Подрабатывает в субботу и воскресенье или же выходное от учёбы время, так же помогает бабушке на участке по 2-3 часа каждый день. Его мама хочет забрать в другую страну , мол " хай там учиться. Сдаст экзамены , останется там жить и на него опикунство оформят" . Я не хочу его отпускать. Он ведь не знает ничего с тех экзаменов и сдать не сможет. Можно ли узнать может ли он отказаться от поездки ? Жить отдельно от матери, или же если он её сдаст экзамены в России, сможет ли он вернуться?

Мне очень нужен ваш совет.

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Донецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Чтоб наверняка не ехать то можно эмансипироваться. Если его захотят везти насильно то за защитой своих прав он может обратиться в органы опеки и попечительства.

Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ